Alle Fortbildungen im Einzelnen


Arzneitherapien

Rezeptierkurs Dyckerhoff-Extrakte (Regeneresen-Therapie) (J. Berchem)

Injektionen, Infusionen (M. Weber)

Neue Neuraltherapie (M. Weber)

Phytotherapie

    Ausgewählte Signaturen von Heilpflanzen zu Erkrankungen (M. Houben)

    Weisheit der Pflanzen (B. Jacoby)

Regena-Therapie

    Basisseminar (K. Böhning)

    Aufbauseminar (K. Böhning)

    Praxisseminar (K. Böhning)

Spenglersan

    Miasmen in Bezug zu den Spenglersan Kolloiden (G. Halsband)

    Spenglersan für Fortgeschrittene (G. Halsband)


Bewegungstherapien

Lu-Yong – tibetisches Heilyoga und die fünf Elemente (U. Schaber)

Qi-Gong

Med-Qigong - Das Gesundheitsschützende Qi-Gong (T. Bruse & M. Peters)

Knochen- und Muskel-Qi-Gong (T. Bruse & M. Peters)

Herz-Qi-Gong (T. Bruse & M. Peters)


Diagnostik und Behandlungsansätze

Differenzialdiagnose von A bis Z Intensivtraining (M. Bruseberg)

Laboruntersuchungen in der Naturheilpraxis (B. Vogt)

Naturheilkunde für Mutter und Kind (I. Revers-Schmitz)

Visuelle Diagnostik (C. Sinclair)

Bewährte grundlegende Diagnose- und Therapiemethoden (E. Kluth)


Heilsysteme

Biophilie/Waldmedizin (Wanderseminar) (J. Berchem & B. Fritz)

Medizin der Hildegard von Bingen Fach-Fortbildung

    Infoveranstaltung (B. Fritz)

    Exkursion (B. Fritz & J. Berchem)

    Ausbildungsseminar (B. Fritz)

    Fastenseminar (B. Fritz)

Homöopathie Fach-Fortbildung

    Basisseminar (M. Haferanke & M. Klein)

    Ausbildungsseminar (M. Haferanke & M. Klein)

    Sonderseminar Kinderheilkunde (M. Haferanke)

    Sonderseminar Geriatrie (M. Haferanke)

    Sonderseminar Sportmedizin und Notfälle (M. Klein)

    Sonderseminar Gynäkologie (M. Klein)

    Evaluierungsseminar (M. Haferanke & M. Klein)

    Vorbereitungsseminar für eine Zertifizierung (M. Haferanke & M. Klein)

Das Periodensystem in der Homöopathie (A. Mozes)

Tibetische Medizin – Grundlagen und Anwendung in der westlichen Praxis (T. Dunkenberger)

Traditionelle Chinesische Medizin: Akupunktur und die fünf Wandlungsphasen (J. Noll)

Fünf-Elemente-Typen (B. Jacoby)

Ernährungsberatung nach den fünf Elementen (B. Jacoby)

Weisheit der Pflanzen - Energetik der Heilpflanzen im Sinne der Chinesischen Medizin  (B. Jacoby)

Yogatherapie Fach-Fortbildung

    Basisseminar (A. Wichterich)

    Shatkarmas – yogische Ausleitungsverfahren (A. Wichterich)

    Asanas – der bewusste Umgang mit dem Körper (A. Wichterich)

    Pranayama – der erfahrbare Atem (A. Wichterich)

    Yoga Nidra – yog. Tiefenentspannung (A. Wichterich)

    Meditation – der Gang zur Quelle (A. Wichterich)


Manuelle Therapien

Chiropraktik (H. Flegel)

Klassische Massage mit Spinaltechniken (K. Schneider)

KoBe – Manuelle Kopfschmerz- und Migränetherapie (K. Schneider)

Ortho-Bionomy Fach-Fortbildung

    Infoveranstaltung (S. Bist)

    Seminar 1-3 (M. Bauditz)

    Seminar 4 (H.-U. Wegner)

    Seminar 5 (H.-U. Wegner)

    Seminar 6 (H.-U. Wegner)

    Seminar 9 (M. Bauditz)

    Seminar 12 (H.-U. Wegner)

    Workshop für Fortgeschrittene (S. Bist)

Osteobalance (C. Roosen)

Osteopathie Fach-Fortbildung

    Basisseminar (W. Gehrmann)

    Ausbildungsseminar (W. Gehrmann)

    Prüfungsseminar (W. Gehrmann)


Notfallmedizin

Notfall Grundlagenseminar (N. Vahl)

Notfall Auffrischungsseminar (N. Vahl)


Physikalische Therapien

Klassische Ausleitungs- und Reiztherapien: Schröpfen, Baunscheidtieren, … (J. Berchem)

Ohrakupunktur (R. Guck)

Einführung in die Bioresonanztherapie (B. Kessel)


Psychotherapie

Körperpsychotherapie mit Bonding (S. Mehner)

Hypnosetherapie (D. Brökelmann)

Trauma als Therapieblockade (S. Melzer)

Timeline (E. Scheerer)

Focussing (E. Scheerer)


Physiologie, Pathologie

Fibromyalgie (S. Schmitz-Harwardt)

Lernstörungen bei Kindern (B. Vogt)

Sportheilkunde u. Sportverletzungen (S.Schmitz-Harwardt)

Taping – natürliche Faszienstimulation (S. Schmitz-Harwardt)

Histaminbedingte Erkrankungen von A wie Allergie bis Z wie Zyklusstörungen (U. Metzler)


Praxisführung

Powerseminar für Praxisgründer und Heilpraktiker in Orientierungsphasen

Praxiscoaching – Praxisorganisation, Praxisführung, Praxismarketing (E. Kluth)

Bewährte grundlegende Diagnose- und Therapiemethoden (E. Kluth)

Die rechtssichere Berufsausübung (R. Sasse)

Existenzgründung und Steuerrecht für Heilpraktiker (T. Rehmet)

GebüH – Abrechnung, Behandlungsvertrag ... (C. Roosen)

Praxishygiene (H. Ender)


Berufliche Weiterbildung

Betrieblicher Gesundheitsberater (E. Kluth)

Stressmanagement – Kursleiterschein (E. Kluth)


Facharbeitskreise

Chiropraktik

Homöopathie

Homöopathie und systemische Aufstellungsarbeit

Hypnose

Ortho-Bionomy®

Pentalogie


 
zurck top Druckversion